[We cry]
Bom ritmo, boas letras, boas musicas.
Cd abusado =D
"Childhood is a measured out by sounds and smells and sights, before the dark hour of reason grows " - John Betjeman
"I guess it's not the way
you always planned it
looks like you're heading for a
crash landing...I bet you'll be fine!"
São pequenitas coisas destas que tornam a porcaria do mês de Janeiro, ligeiramente suportável =)
Sem mais lamechices, um obrigado à companheira de insanidade ;)
Ah, já agora fica a musica: cultivem-se :p
Numa entrevista a Daniel Radcliffe:
'You’re flashing around your Elder Wand for all the world to see.'
Granda saída do Kevin Sessums (entrevistador).
(Este post não tem qq importância para vcs, com excepçao de uns 2 ou 3. Mais uma vez peço dsc =p)
Reparem na hora...desconto :p
É agora que o work d t.a.s vai bombar!! Ou então não...(Bem, voçês já devem odiar este trabalho, quase tanto como eu :p)
Cenário:
Sofia a bater com a cabeça na parede enquanto pensa: 'Porquê?! Por alminha de quem é que eu insito neste tema?!Porqueeeeeeeeeeeeeeee??'
Ok, esta é so po ppl que tá a fazer trabalho d t.a.s, lamento.
"Nobody ever mentions the weather can make or break your day
Nobody ever seems to remember life is a game we play"
[Oasis]
Work de t.a.s*
Mute Math - Spotlight (Live @Leno)
Melhor actor:
Richard Jenkins - 'The Visitor'
Frank Langella - 'Frost/Nixon'
Sean Penn - 'Milk' (Ganha)
Brad Pitt - 'The Curious Case of Benjamin Button'
Mickey Rourke - 'The Wrestler'
Melhor actor secundário:
Josh Brolin - 'Milk'
Robert Downey Jr. - 'Tropic Thunder'
Philip Seymour Hoffman - 'Doubt'
Heath Ledger - 'The Dark Knight' (ahah eu bem disse! ganha, claro)
Michael Shannon - ' Revolutionary Road'
Melhor actriz:
Anne Hathaway - 'Rachel Getting Married'
Angelina Jolie - 'Changeling' (a Kate que fique com os globos, o oscar é da Jolie! :p)
Melissa Leo - 'Frozen River'
Meryl Streep - 'Doubt'
Kate Winslet - 'The Reader'
Melhor actriz secundária:
Amy Adams – ‘Doubt’
Penélope Cruz – ‘Vicky Cristina Barcelona’ (ou ganha esta...)
Viola Davis – ‘Doubt’
Marisa Tomei – ‘The Wrestler’ (...ou esta :p)
Taraji P. Henson – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Melhor filme de animação
Bolt
Kung Fu Panda
Wall-E (wall- eeeeeeeeeeee =D, até fevereiro vou ver os outros, pa ser mais imparcial)
Melhor guarda-roupa:
Catherine Martin - 'Australia' (ganha...? ok tenho mesmo de ver uns 7 filmes até dia 22/02)
Jacqueline West - 'The Curious Case of Benjamin Button'
Michael O'Connor - 'The Duchess'
Danny Glicker - 'Milk'
Albert Wolsky - 'Revolutionary Road'
Melhor banda sonora:
The Curious Case of Benjamin Button
Defiance'
Milk
Slumdog Millionaire
WALL-E ( =D eu tenho, eu tenho :p)
Melhor filme estrangeiro:
'The Baader Meinhof Complex' (Germany)
'The Class' (France)
'Departures'(Japan)
'Revanche' (Austria)
'Waltz With Bashir' (Israel) (Ganha. Não, ainda não vi. Mas eu não sou muito de ver filmes estrangeiros e a sinopse conseguiu deixar-me mesmo muito curiosa.)
Melhor realizador:
Danny Boyle - 'Slumdog Millionaire'
Stephen Daldry - 'The Reader'
David Fincher - 'The Curious Case of Benjamin Button'
Ron Howard - 'Frost/Nixon' (Eu adoro este Sr. por isso é bom que ele ganhe!!)
Gus Van Sant - 'Milk' (Por outro lado...este fez um grande trabalho...)
Melhor filme:
The Curious Case of Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
Slumdog Millionaire
(Estes só me pronuncio depois de ver todos, até agora é o Milk :p)
Podem ver a lista Completa aqui .
Bora lá, um mês!! =D
Notinhas:
13 nomeações para o velho-que-fica-novo, a.k.a "The curious case of benjamin button" upaz, upaz! Faz lembrar a grande noite de Oscars do LOTR =D
O milk tem muitaaaas nomeações, felicidade!
Ficava ainda mais feliz se a criatura que teve a bela ideia de meter o tótó do X-men a apresentar a cerimónia deste ano, leva.se um belo calduço!
assim assim, a dar para o bom